Ab imo pectore


10.07.2018

Внимание! Валсартан может быть опасен

В Европе начат отзыв препаратов, содержащих валсартан.

Новость от 22.11.208 г. [Канцерогены могут так же содержать препараты лозартан и иберсартан]

[Обновленная информация доступна по этой ссылке]

[И еще важная информация на эту тему - еще одн производитель отличился]

Европейские власти отзывают лекарства, содержащие валсартан, поставляемые китайским производителем лекарственных субстанций, из-за опасений, что они могут содержать примесь, классифицированную, как вероятный канцероген человека. Валсартан - высокоэффективное средство лечения гипертонии и сердечной недостаточности.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) изучает препараты, содержащие валсартан, после того, как Zhejiang Huahai Pharmaceuticals обнаружил N-нитрозодиметиламин (NDMA) в активном ингредиенте, который он поставляет предприятиям, поставляющим валсартансодержащие препараты в аптеки и лечебные учреждения Европейского Союза.

NDMA классифицируется, как вероятный канцероген человека на основании результатов лабораторных испытаний.

Наличие NDMA было неожиданным и, как полагают, связано с изменениями в способе производства активного вещества.

EMA будет исследовать уровни NDMA в препаратах валсартана, его возможное влияние на пациентов, которые их принимали, и решать, какие меры могут быть приняты для уменьшения или устранения примесей из будущих партий говорится в письме. Будет обращено внимание и на валсартан от других производителей.

Препараты, содержащие Валсартан, производства Zhejiang Huahai Pharmaceuticals, отзываются из оборота национальными регуляторами стан Евросоюза. Перечень отзываемых препаратов определяется странами ЕС индивидуально, в зависимости от наличия их на рынке конкретной страны.

Например, для Иcландии это: Валтан, Ко-Валтан (производство Clonmel Healthcare Ltd. и Rowex Ltd.), Валсартан Актавис и Валсартан/Гидрохлортиазид Актавис (поизводство Actavis Group PTC).

 

У вас повышается артериальное давление? Важная информация для вас:

Нормальное давление
Автоматический тонометр: правила измерения артериального давления без посторонней помощи
Дневник измерения артериального давления и пульса (частоты сердеченых сокращений)
Целевое артериальное давление
Лечение гипертонии без лекарств
Самостоятельное снижение высокого артериального давления
Головная боль и высокое давление

 

Для российского потребителя эта информация имеет важное значение, поскольку ряд недорогих лекарственных средств, содержащих валсартан, наверняка изготавливаются из субстанций, изготовленных в Китае. Какие конкретно препараты могут быть опасны, неизвестно. Российские регуляторы молчат или говорят так тихо, что их не слышно практикующим врачам (во всяком случае, на сайте Министерства здравоохранения РФ, Росздравнадзора такая информация сегодня 10.07.18 г. отсуствует).

Препараты содержащие валсартан в аптечной сети РФ: Валаар,  Валсартан, Валсартан Зентива, Валсартан МС, Валсартан-СЗ, Вальсакор, Диован, Нортиван, Сартавель, а так же их варианты с мочегонным препаратом и комбинированные лекарственные средства, включающие валсартан.

Обнаружился от Валсаратан от Актавис. У нас он называется Валз. См. фото.

валсартан опасен

 

Что же делать пациентам принимающим валсартан? По нашему мнению, отказываться от приема препарата сразу же, прочитав эту заметку, ни в коем случае нельзя. Последствия отказа могут быть гораздо хуже приема небольших доз канцерогена, которого именно в вашей таблетке возможно и нет. Целесообразно обсудить замену препарата с лечащим врачом, благо препаратов с аналогичным действием сейчас доступно достаточное количество. После подбора препарата-заменителя строго следуйте указанием лечащего врача.

В подборе дозировки другого препарата поможет эта таблица сравнительных доз блокаторов рецепторов ангиотензина.

[Обновленная информация доступна по этой ссылке]

Наш комменарий.
Опубликованная выше информация является отличной иллюстрацией к разговору о подводных камнях приема дженериков.

Комментарии  

# Анна 06.08.2018 09:52
Очень неприятная ситуация. Полтора года назад обнаружилось, что я гипертоник. Давление было постоянно повышено, а два раза двже верхнее выше двухсот. По рекомендации кардиолога поликлиники начала принимать Валз. После этого давление было отличным, в точности, как в вашей статье о целевом давлении. А теперь получается Валз принимать нельзя, а к кардиологу мне удастся попасть только через месяц. Я в шоке. Что делать? Не хочется снова гипертонических кризов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 06.08.2018 10:13
Обязательно надо продолжать лечение!
Как это сделать. Возможны два варианта:
1. Продолжать принимать препараты Валсартана (Не Валз, а другие). Для этого ознакомиться с перечнем препаратов, содержащих действующее вещество китайского производителя (материалы на другой странице, которая доступна по ссылке с этой страницы) и купить препарат, который не входит в перечень. Очень надеюсь, что аптеки уже перестали торговать опасными лекарствами и ошибиться не получится. Можно покупать Диован (оригинальный препарат валсартана, который производ ится разработчиком этого лекарственного средства), но ценой он не порадует.
2. Перейти на другие препараты из группы сартанов. Например телмисартан (Микардис, Телзап, Телмиста, Танидол), кандесартан (Атаканд, Гипосарт), азилсартан (Эдарби).
Я продолжаю считать, что замену должен произвести врач. Но в Вашей ситуации не случится ничего страшного, если Вы сами замените лекарство. Просто примите в один день Валз, а на следующий, в обычное для Валза время, новый препарат (кроме случая, если Валз принимался 2 раза - здесь достаточно одного). Выбор дозировки придется сделать самостоятельно. Начинайте а малых доз (см. инструкцию к препарату) при малых дозах Валза и со средних при средних и больших дозах Валза). Не забудьте начать вести дневник артериального давления (можно скачать здесь на сайте в разделе полезное - для пациентов).
Имейте под рукой препараты для быстрого купирования повышений давления, если ситуация все же выйдет из под контроля (см. статью "Самостоятельное снижение высокого артериального давления")
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Елена 07.08.2018 16:08
Диован отозван фирмой-производителем
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 07.08.2018 16:38
Спасибо за информацию. Сообщите, пожалуйста, ее источник.
Фирма-производитель (Novartis) заявляет, что Диован и другие ее препараты с валсартаном отзываться не будут : https://www.novartis.ru/news/media-releases/registered-drugs-in-russia-novartis-pharma-on-the-basis-of-valsartan-can-not-be-revoked
В аптеках препарат продолжает продаваться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Наталья 14.08.2018 06:26
Цитирую Елена:
Диован отозван фирмой-производителем

Действительно, по заявлению ООО "Новартис Фарма" в Министерство здравоохранения РФ, источник сайт росминздрава
http://www.grls.rosminzdrav.ru/Forum.aspx?idForum=25
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 14.08.2018 09:35
Наталья, большое спасибо за ссылку на документы. Однако обратите внимание, что там фигурируют только две лекарственные формы: Диован 320 мг и Ко-Диован 160+25 мг. Другие лекарственные формы Диована и Ко-Диована присутствуют в Государственном реестре лекарственных средств и имеются в продаже в аптеках.
Думаю, что это просто вывод из оборота неиспользуемых врачами лекарственных форм.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ирина 21.09.2018 08:33
Вадим, вы как самый компетентный человек в данном обсуждении, подскажите, что делать с данной информацией...теперь я знаю, что вместо лечения травила себя года два канцерогенами и...то что я перейду на другую терапию - понятно, благо препаратов понижающих давление - море, а вот что мне делать и с кого спросить и как жить, зная, что может быть в организме уже заложена мина...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 22.09.2018 14:56
Я думаю, что не стоит принимать это слишком эмоционально. Потенциальная опасность есть, но совсем не факт, что доза вещества была достаточна для возникновения побочных явления, что вещество достаточно активно, чтобы их вызвать. Кроме того, вряд ли все два года таблетки содержали эту примесь. Скорее всего она появилась там недавно, ведь на предприятиях существует периодический контроль. С канцерогенами мы сталкиваемся в жизни постоянно, это и загрязненный возду, это и некачественные продукты. Однако заболевают далеко не все.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ирина 22.09.2018 15:04
Спасибо за ответ...я человек по натуре крайне мнительный и естественно буду переживать данную ситуацию ...огорчает то, что сделав вброс информации не подумали о людях, а именно гипертониках, которым итак любое сильное эмоциональное напряжение не на пользу....разумнее было бы изъять, провести необходимые исследования, а затем уже оповестить население
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 22.09.2018 15:21
У меня другое мнение. Я думаю, что крайне важно, чтобы граждане получали своевременную информацию о состоянии окружающей их среды и ее компонентов. Иначе будет как после Чернобыля, когда ходили на демонстрацию под радиоактивным облаком.
А гипертоник, получающий адекватное лечение, ничем не хуже обычного человека.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ирина 22.09.2018 15:29
в том то и беда, была уверена , что получаю лечение, а теперь ....много вопросов к производителям и контролилующим органам










в том то и беда...уверен что получаешь лечение, а потом выясняется, что наоборот...и главное нет никакой гарантии...честно вам признаюсь, я уже несколько дней нахожусь в состоянии шока, понимаю, что нужно время, чтоб переварить информацию и уже с этим знанием жить дальше...но почему то очень обидно, что получается ты ни от чего не застрахован, даже в такой области, которая призвана лечить, а не калечить
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ольга 13.08.2018 14:39
Замечательная рекомендация.
Однако, не считаете ли вы, что замена препарата без консультации лечащего врача суть есть самолечение?
Мне, например, кардиолог выписал Валз Н 80+12.5 и строго наказал пить только это лекарство, только в назначенной дозировке и ни в коем случае (!) не брать никаких аналогов и заменителей. Вот интересно, с какой бы целью врач мог так особо подчеркивать недопустимость замены препарата, если на самом деле его можно легко взять, да и заменить? К тому же, прежде чем назначить препарат для постоянного принятия, были сделаны анализы, пройдены обследования. Пью уже 4 месяца и чувствую себя очень хорошо. После моих кризов легкомысленно к этому делу относиться совсем не хочется.
И вообще, прошу прощения, конечно, за недоверие, но не могли бы вы дать ссылки на какие-то другие источники? (Можно зарубежные, если на русскоязычных ресурсах еще нет). Я, например, нигде, кроме данного сайта, информации о содержании вредных веществ в Валсартане не нашла.
И, к сожалению, мой доктор на данный момент в отпуске, попасть к нему на прием я смогу не раньше конца сентября, чтобы хотя бы спросить, известно ли ему что-нибудь об этом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 13.08.2018 18:54
Считаю. Поэтому так могут действовать только те, кто не может встретиться с врачом в разумные сроки и исключительно с целью не остаться без лечения вовсе.
Информация о наличии канцерогенной примеси в препартах, содержащих валсартан поименованного китайского производителя, доступна на сайте Росздравнадзора.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Татьяна Николаевна К 11.08.2018 09:48
Валз отозван. Что может его заменить? Гипертоник более 20 лет, на амлодипин аллергия.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 11.08.2018 11:53
Цитирую Татьяна Николаевна К:
Валз отозван. Что может его заменить? Гипертоник более 20 лет, на амлодипин аллергия.


Посмотрите, пожалуйста, ответ на первый вопрос на этой странице. Еще раз кратко:
- препарат с валасртаном другого производителя,
- другой препарат из группы блокаторов рецепторов ангиотензина (сартанов)
Возможно и изменение схемы лечения с использованием препаратов других групп, но этим должен заниматься лечащий врач.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Иван 27.11.2018 21:00
Эксфордж , но дорого будет, очень... Вамлосет Krka , тоже дорого но не так что бы очень.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# вадим 11.08.2018 14:26
валз с доставкой на дом?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 11.08.2018 19:41
Не понял вопроса. Но в любом случае, покупка препарата, содержащего канцероген, это глупость (если покупатель знает об этом), а продажа - преступление.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Наталья 14.08.2018 10:18
Больше года принимаю Валс Актавис по назначению кардиолога. Как раз закончилась упаковка, и тут выясняется, что его нет по городу. Кардиолог в отпуске. Стала читать в инете, чем заменить, а тут вон что оказывается... Терапевт в поликлинике не в курсе. Сказала, что доверяет КРКА, только не РУС, а Словения. У нас в городе Словении нет. Про РУС Вальсакор не могу найти информации. Нужен валсартан без комбинаций. Вадим,а Вы доктор? Так дорого диован стоит... Вот не знаю, разориться что ли на диован, или можно вальсакор КРКА рус.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 14.08.2018 10:27
Ссылка на информацию обо мне имеется в шапке.

Вальсакор принимать можно. Там, правда, может также присутствовать китайская субстанция, однако другого производителя.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Елена 14.08.2018 15:43
Наталья. Компания Крка и крка рус это одно и то же. Сырье не закупается в Китае. Оно синтезируется (производится) на заводе в Словении и только фасуется на собственном
заводе в Подмосковье (оборудование и контроль как в Словении)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Наталья 14.08.2018 17:30
Выше указана ссылка на страницу, где перечислены препараты с возможным содержанием этой китайской субстанции, в их числе КРКА Словения
http://www.5u5.ru/novosti/13-novosti-na-glavnoj/327-snova-valsartan.html
Наверное, все дженерики делают на дешевых китайских субстанциях. Уж очень велика разница в цене между ними и Диованом.
Когда я спросила в справочной крупной сетевой аптеки про валсартан, мне сказали, что они не хотят лишиться лицензии и препаратов с этой субстанцией у них нет. А я читала несколько статей в инете, где перечислены эти препараты, например Валсартан Вертекс, он продается в наших аптеках. Можно ли верить аптекарям?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Наталья 14.08.2018 17:36
На сайте Российского кардиологического общества перечислены "хорошие" и "плохие" препараты
http://scardio.ru/news/nauchnomedicinskie_novosti/ob_otzyve_nekotoryh_preparatov_valsartana/ со ссылкой на сайт Гос.реестра лекартвенных средств Минздрава, но я почему-то там не нашла этих списков.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Любовь 15.08.2018 06:28
Телмисартаны отличаются показаниями их нельзя если вы принимаете варфарин... Валсартан можно заменить кандесартаном (Атаканд, Гипосарт) они рекомендованы для лечения и гипертонии и сердечной недостаточности.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 15.08.2018 08:56
Цитирую Любовь:
Телмисартаны отличаются показаниями. Валсартан можно заменить кандесартаном (Атаканд, Гипосарт) они рекомендованы для лечения и гипертонии и сердечной недостаточности.


Совершенно согласен. Рекомендация замены на телмисартан прозвучала для тех, кто указывал, что принимает валсартан для лечения гипертонии. Здесь с телмисартаном совпадение по показаниям. Вообще, некоторые авторы указывают, что лучше у больных с сердечной недостаточностью выбирать ингибиторы АПФ (ссылку, к сожалению, не могу найти)/

Цитирую Любовь:
Телмисартаны ... нельзя если вы принимаете варфарин...


А здесь не согласен. Взаимодействие минимальное и не приводит к изменению МНО. Вот информация от производителя: https://www.accessdata.fda.gov/drugsatfda_docs/label/2009/020850s022s023lbl.pdf Это отражено и в инструкции к препарату. Однако, если Вы располагаете другой информацией, укажите, пожалуйста, источник.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ксения 15.08.2018 19:29
Т.е. Диован Швейцарского производства принимать можно?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 20.08.2018 16:19
Да, можно принимать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Галина 28.08.2018 10:35
Валз определенных серий изъят из обращения. Это понятно. Лучше расскажите потребителям как конкретно вернуть деньги за этот препарат. Аптека отказывается производить замену на аналогичное лекарство или вернуть его стоимость.Покупала " про запас", чеки не сохранились. Росздравнадзор молчит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 28.08.2018 11:00
Этот вопрос нужно задавать юристам. Я таковым не являюсь. Думаю, что в аптеку обращаться бесполезно, можно попробовать обратиться напрямую в представительство компании производителя/импортера, который указан на упаковке лекарства.
Если решите так поступить или найдете другой вариант, напишите, пожалуйста сюда. Ваш опыт будет полезен другим людям.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Анна 29.08.2018 21:02
Вот многие рекомендуют оставаться на валсартане того же производителя или перейти на другой препарат того же класса... А где гарантии, что не найдут похожих добавок? Куда вообще смотрели производители? Получается, что (грубо говоря) производители «стригут» деньги с больных, намешивая субстанции из Китая (не в обиду китайцам), а сами не удосужились проверить субстанцию?!!! По этом... что валсартан за 100 руб , что за 500 - все из одной лоханки.

А на упаковке не указано откуда сырьё, какого качества и кем проверялось...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 30.08.2018 15:58
Согласен. Гарантий у нас нет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Елена 06.09.2018 17:22
Мне кардиолог назначил Валз Н 80+12,5. Сейчас в продаже его нет, пыталась заменить другим препоратом (вальсакор Н80; лориста Н; лозап) не подходят, на все вопросы или нежелательная реакция. Я гипертоник + мешотчатая аневризма дуги аорты, как врачи говорят ходячая бомба. Что мне делать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 07.09.2018 00:34
Не вижу иного способа справиться с проблемой, кроме подбора новой схемы терапии лечащим врачом. Выбор лекарственных средств достаточен даже после выходы из обращения некоторых препаратов валсартана.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Владимир 02.10.2018 18:05
Валсартан производства Озон фармацевтика г. Жигулевск можно принимать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 07.10.2018 22:40
Нет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Евгения 13.10.2018 12:49
Скажите, пожалуйста, т. к.валз и валсартан сняли с продаж за вредность, можно ли заменить на вальсакор? Он не содержит тот опасный канцероген?
Спасибо
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 15.10.2018 09:54
Заявление компании КРКА, присланное нам на сайт:
"Производитель этих препаратов Группа компаний КРКА, в состав которой входят АО «КРКА, д. д., Ново Место», Словения и ООО «КРКА-РУС», Россия, заявляет, что не использует активную фармацевтическую субстанцию Валсартан производителя «Чжэцзян Хуахай Фармасьютикал Ко. Лтд», Китай, и ее лекарственные препараты не содержат АФС Валсартан данного производителя. Дополнительно, лабораторные анализы подтвердили, что готовые препараты Валсартана Группы компаний КРКА не содержат NDMA ( N-нитрозодиметиламин), поэтому не представляют никакого потенциального риска для здоровья потребителей ее препаратов".
Думаю, что вполне можно доверять.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Елена 05.12.2018 14:21
Вадим Яньшин , спасибо большое. Я принимаю компанию крка и мы живем в Ирландии. И у меня есть ещё один вопрос, когда его лучше всего принимать утром или вечером. ? Спасибо
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 05.12.2018 16:12
Если нет рекомендаций от лечащего врача, то утром. Однако возможны варианты: вечерний прием, двукратный прием, что зависит от профиля артериального давления.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Элла 07.11.2018 15:40
Кто теперь ответит? Матери назначен препарат Валз -Н 80 , 125 мг лет семь назад. На протяжении всего времени она систематически принимала,пока не сняли с продажи в аптеках.Препарат дорогой .Выходит,травили человека канцерогеном все это время?! Куда смотрит Скворцова? Все у нее хорошо и продолжительность жизни очень высокая......Европа первой забила тревогу! Пусть китайцы возмещают ущерб здоровью россиян.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 07.11.2018 16:42
Не стоит делать поспешных выводов. Был ли нанесен вред здоровью принмавших китайский валсартан пока не известно. Наличие канцерогена не означает безусловного негативного воздействия, должна быть достигнута определенная доза, экспозиция и т.д.
Что касается семи лет, то вряд ли препарат содержал нежелательную примесь все это время.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Элла 08.11.2018 12:23
Спасибо,успокоили.В аптеках предлагают замену -_Вальсакор.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 08.11.2018 15:17
Вальсакор, по заявлению фирмы-производителя, опубликованному в одной из новостей о вальсартане здесь на сайте, изготавливается не из китайской субстанции. Нет оснований не верить. Я пациентам Вальсакор назначаю, если считаю нужным остановиться на валсартане.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Галина 08.11.2018 13:59
Это что-то с чем-то, весь этот скандал с валсартаном! Спокойно принимала два года Валз и все было нормально, а теперь сиди думай, сколько времени эти канцерогены на мой организм влияли??? Теперь не узнать, а всем кто сомневается, скажу так – идите к врачу и просите заменить Валз на аналоги. Мне, например заменили его на Вальсакор. Как тут пишут выше, вредных примесей он не содержит, так что все ОК. Кстати, и в приеме он неплохой, у меня к нему нареканий нет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 08.11.2018 15:21
Увы, это событие почти рядовое. То продукты с нитратами, то еще что. Правда, лекарства должны контролироваться эффективнее, это и вызывает негодование. Зато лекарства принимают не все, а едят все, включая детей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ирина 09.11.2018 07:41
Галина, та же лабуда, принимала тоже где то года два, после полученной информации прибывала несколько дней в шоке, причем убивает, то что выброс информации был, а что теперь делать людям принимавшим этот препарат - пофиг...спасение утопающих дело рук самих утопающих...а проверить его влияние на организм мне кажется все же можно....минздрав создает некую программу и в ее рамках в опросник всех онкозаболеваемых вносят пункты, принимали ли валз, сколько времени, в каких дозах на основании этого какую то статистическую выкладку о влиянии препарата можно сделать....только по моему это никому не интересно, кроме тех кто его принимал
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дмитрий 09.11.2018 11:10
Какое-то время принимал Диован, но на него никаких денег не напасешься, очень дорого. Попросил лечащего врача заменить, если можно, посоветовал Вальсакор. По качеству одинаковые, а цена – небо и земля! Не понимаю зачем платить такие деньжищи, если есть лекарство по нормальной цене.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 09.11.2018 12:25
Согласен. Это именно та экономия, которая не во вред.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сергей 09.11.2018 13:02
Вчера только узнал почему отозвали валз, и другие препараты на основе валсартана. Сам принимаю Вальсакор 80, уже пару лет, и из за отзыва валза, его тоже стало найти проблематично. Вчера купил про запас и вечером наткнулся на информацию о канцерогене. Всю ночь не спал. Хорошо что сегодня нашел на вашем сайте официальный ответ компании о вальсакоре, вроде вредных примесей там нет, слава богу. Но всё равно, думаю надо с кардиологом посоветоваться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 09.11.2018 13:34
Не все кардиологи уже в курсе, поэтому, возможно, Вы его проконсультируете.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Надежда 09.11.2018 15:48
Мне Валз заменили на Вальсакор, я довольна, со своей задачей он хорошо справляется. А что касается его состава, то я почитала и на сайте производителя и в интернете в разных статьях. Так вот, Вальсакор этих вредных примесей НЕ содержит. Сразу отлегло))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Карина 09.11.2018 22:51
На самом деле, если кому интересно на сайте компании точный адрес http://en.huahaipharm.com/news_det.asp?info_kind=002001&ID=698 на английском с помощью яндекс переводчик можно узнать полную информацию о проблеме валсартана, китайцы пишут, что дело не в фирме, которая производит валсартан, а в схеме его производства, которой пользуются все компании на сегодняшний день при производстве этого препарата, поскольку эта схема закреплена и одобрена и принята международными организациями при производстве валсартан, а НДМА как у них указано образуется именно на этапе этого производства при соединении нескольких веществ, ранее старое оборудывание не позволяло выявить данный факт, прошение на исследования изменения схемы производства валсартана уже получено китайцами, и они работают над этим вопросом, обещают быстро запустить новое производство, более полная информация указана на сайте
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 09.11.2018 23:06
Спасибо за информацию!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# София 12.11.2018 13:43
Хорошо, а кто ответит з ато, что я принимала его на протяжении 6 лет и 2 года назад мне удалили матку а потом я ходила в онкодиспансер и сдавала материалы после операции вновь, заплатив при этом немалые деньги. Воможно это последствия принимаемого препарата валсартан. Кто за это в ответе? Кто в ответе за то, что людей умышленно травили? Как страшно жить.. Идешь к врачу за помощью а получаешь медвежью услугу? Хотя врач тут ни при чем , есть другие инстанции которые разрешили продажу этого препарата, думаю что последствия были известны заранее. И кто бы стал покупать его и лечится им , если бы знал о них? Ведь в инструкции это не указано.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 13.11.2018 00:10
Я не хотел бы выглядеть защитником производителей недоброкачественных лекарственных средств, но взаимосвязь между приемом лекарства и заболеванием не представляется очевидной.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Лана 12.11.2018 19:08
Применяю от гипертонии Вамлосет 160, отлично, а тут информация об опасности ( канцероген) этого препарата! На форуме советуют заменить валсортаном, что делать? Спасибо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 13.11.2018 00:11
В Вамлосете китайский валсартан не содержится. Можно принимать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Наталья 20.11.2018 21:00
У нас в городе все препараты ,содержащие валсартан отсутствуют в аптеках.К кардиологу запись только через месяц,чем заменить.муж ещё принимает Прадаксу.Можно лориста?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 21.11.2018 10:31
Да, можно Лористу принимать. Трудно только предсказать эффективность, поэтому тщательно контролировать давление, увеличивать дозу при необходимости в пределах рекомендованного в инструкции. И проконсультироваться можно у терапевта, если его приема не так долго ждать.
А что за город, если не секрет, где такая длинная очередь к кардиологу?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Маргарита 27.11.2018 14:29
Скажите, пожалуйста, есть ли смысл пропить корсил, например. Почистить печень. Валз принимала в течении года
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 27.11.2018 17:30
Сиысла нет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Светлана 02.12.2018 10:48
А у меня тоже Валз раньше в аптечке был. Так мне сама невропатолог позвонила и сказала прийти на прием для замены лекарства. Выписала Вальсакор, тоже на валсартане, но в нем нет никаких примесей и он первый в списке разрешенных и во всех аптеках есть.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Смирнов 02.12.2018 14:12
А просто нужно просить врача, чтоб выписывала препараты от компании КРКА. У них все хорошо с производством, ничего при изготовлении лекарств лишнего не попадает. Я вообще спокоен. Вальсакор на валсартане принимаю уже лет 6 с перерывами, после инфаркта назначили. Он как был безопасный, так и остался в списке разрешенных. ;-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Татьяна 03.12.2018 09:52
Мне в аптеке вместо Валза дали Валсартан-Гидрохлоротиазид-Акрихин производство "Польфарма" АО, Польша его тоже нельзя?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 03.12.2018 23:53
Можно. Там используется индийский валсартан.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Владислав 03.12.2018 20:07
Да , подняли шумиху, тоже мне эксперты. Ну да, была ситуация с частью валсартанов, чего то там на заводе каком-то нахимичили так, что обнаружился НДМА. Но способность вызвать рак еще нужно доказать. Просто Росздравнадзор принял меры предосторожности и изъял все такие препараты из аптеки. Хорошо что есть "чистые" препараты, я например принимаю Вальсакор и тоже на Валсартане и есть в списках "чистых" препаратов
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# alexandro 05.12.2018 14:25
И правда что нервничать то? Ну нет Валза в аптеках ну и не надо. Кардиолог всегда подскажет чем заменить, они уже в курсе шумихи вокруг валсартана с НДМА который какието производители намутили. Вон Вальсакор же безопасный а действие такое же, хорошо с давлением разбирается. Я сразу понял в чем дело и маму успокоил хотя она у меня итак Вальсакор всегда принимала.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать