Ab imo pectore


04.04.2019

Кордарон опять исчез

[обновлено] Пациенты и СМИ сообщают об изчезновении из продажи Кордарона (амиодарона).

Обновление от 04.04.2019 г.

В обновлении от 31 марта мы писали о появлени. кордарона в продаже в Москве. Однако мы поспешили. Кордарона снова нет (точнее, по данным аптечного агрегатора, он имеется всего в трех аптеках). С дженериками кордарона тоже происходят странные вещи.  В настоящее время в Москве вроде бы имеется Амиодарон производства Биоком, но только в аптечнеой сети "Планета Здоровья", что выглядет очень странно. 

Такиим образом, апрель началася, а дефицит кордарона так и не преодолен. В общей сложности препарата нет в продаже уже около полутора месяцев. 

У вас фибрилляция предсердий? Дополнительная. информация для вас:
Фибрилляция предсердий: вопросы и ответы. Часть 1.
Фибрилляция предсердий: вопросы и ответы. Часть 2.

 

Обновление от 03.04.2019 г.

Парвительство пытается реагировать на случаи исчезновения из продажи препаратов из списка ЖВНЛ. Министерство промышленности и торговли подготовило проект стратегии развития фармацевтической промышленности России на период до 2030 года. Перед угрозой военных конфликтов «различной интенсивности» и техногенных катастроф располагать производствами и стратегическим запасом лекарственных средств «в зависимости от прогнозируемой тяжести и массовости потерь». Это означает, что весь минимальный ассортимент лекарств должен производиться на территории России, включая производство субстанций (веществ для производства лекарств). 

Непонятно, как подготовка к катастрофам и войнам поможет лечить обычных больных, которым требуется повседневный прием антиаримических, антигипертензивных средств и т.п.  Ведь эти препараты не входят в минимальный набор лекарств, требующийся во время подобных событий.

Обновление от 31.03.2019 г.

Кордарон и Амиодарон производства "Органика", "Биоком" и БЗМП (Белоруссия) появились в Москве.

Кордарон появился в аптеках

 

Обновление от 26.03.2019 г.

Как сообщила директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медизделий Минздрава России Елена Максимкина, в настоящее время в Москву отгружено 90 тыс. упаковок амиодарона (МНН «амиодарон») в таблетированной форме.
«До 5 апреля на таможне будет 180 тысяч упаковок; на конец апреля – еще 200 тысяч. Это где-то 22% потребности. Одна партия субстанции забракована производителем по показателю вкрапления; в настоящее время проходит контроль качества следующая партия субстанции», – уточнила представитель ведомства. 

По сообщению сетевого СМИ vrachirf.ru

Обновление от 19.03.2019 г.

СМИ продолжают разибраться в причинах отсуствия амиодfрона в России.  Оказывается, что производство отечественных препаратов прекратилось в связи с девальвацией рубля, когда стало невыгодно проивзодить лекарство из резко подорожавшей китайской субстанции, а возможнстей повышения цены не было. Об этом сообзает medvestnik.ru. 
"Те компании, которые поставляют лекарство на рынок достаточно давно, действительно не могут существенно изменить его стоимость. Например, «Биоком» в 2010 г. зарегистрировал цену в размере 35,12 руб., в 2013 г. компания смогла поднять ее до 37,05 руб. Цена «Акрихина» в 2010 г. была 51,11 руб., в 2013 г. – 53,92 руб., в 2014 г. – 56,62 руб. "

Обновление от 18.03.2019 г.

Спустя неделю после этой публикации Кордарона в московских аптеках по-прежнему нет.

Согласно данных агрегатора наличия лекарств в аптеках, в одной из них обнаружился амиодарон от "Органики" (изображение упаковки ниже). Если он на самом деле нам неизвестно.

Амиодарон продается только в одной аптеке Москвы

На ситуацию начали бурно реагировать средства массовой информации. Однако никакой достоверной информации о причине отсуствия препарата ни одно из них не представлено.  Наоборот, часто звучит чушь о том, что в аптеках легко можно купить аналоги Кордарона. Заявляется, что Кордарон (амиодарон) появится в продаже в конце марта

10.03.2019 г. В Москве (и по некоторым данным в Санкт-Петербурге и других городах) перестал продаваться Кордарон (действующее вещество - амиодарон). По данным сайта aptekamos.ru ни Кордарона, ни его  дженериков нет ни в одной аптеке столицы.

Ситуация просто дичайшая, если учесть, что Кордарон предназначен для лечения тяжелейших жизнеугрожающих аритмий у больных со значительнымии структурными изменениями сердца: выраженной гипертрофией миокарда левого желудочка и постинфарктными рубцами! Несмотря на множесто побочных эффектов, кордарон практически единственый препарат, который может использоваться в данной ситуации. Идущие ему на смену препараты, например, дронедарон (Мультак), непозволительно дороги, малодоступны и опробированы в гораздо меньшей степени.

По сообщению издания “Коммерсантъ” от 1 марта 2019 г., главные зарубежный поставщик Кордарона на российский рынок компания Санофи подтверждает перебои в поставках препарата в Россию, но скрывает причины этих перебоев. Эксперты предполагают, что они связаны с перерегистрацией  в связи с возможным ребрендингом или другими обстоятельствами (регистрационное удостоверение переоформлялось в феврале 2018 г. и не могло закончится через год).  Высказвывается так же предположение, что Санофи подала документы на повышение цены в регулирующие органы (лекарство входит в список Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов), но они еще не приняли решение, поэтому производитель придерживает поставки. 

Из аптек пропал кордарон

 

В связи с проблемами со снабжением  Кордароном фирмой Санофи некоторые эксперты предлагают пользоваться дженериками. Но вот беда. Их тоже нет в продаже. При изучении Государственного реестра лекарственных средств обнаруживается странная ситуация.  Среди производителей  лекарственных препаратов, содержащих амиодарон, обладающих действующим регистрационным удовтоврением числятся российские ООО “Атолл”, ЗАО “Алтайвитамины”, АО “АВВА Рус”, ОАО “Акрихин”, ЗАО “ФП “Оболенское”, АО “Верофарм”, АО “Органика”, ЗАО “Северная Звезда”. При этом обнаружить упоминание о производстве амиодарона удалось только на сайте АО “Органика”, у других производителей амиодарон в перечне продукции отсуствует вовсе.  Может быть дело в том, что все эти предприятия являются всего лишь упаковщиками вещества (субстанции), поставляемого с одних и тех же китайских фабрик? Трудно сказать определенно. Точно можно заявить только то, что импортозамещение важнейшего антиаритмического лекарственного средства не продвинулось ни на йоту, последствия чего ощущают на себе больные. 

По сведениям “Коммерсантъ” Кордарон от Санофи должен появиться в продаже в конце марта 2019 г.

Обновление от 12 марта 2019 г. По сообщениям с Украины, Кордарон производства Sanofi отсустсует и там. В связи с этим версия о задержки поставок из-за согласования цен выглядит не очень убедительно.

Просим всех, кто обладает информацией о причинах отсуствия Кордарона в продаже, поделиться информацией в комментариях.

 

Комментарии  

# Владимир 12.03.2019 17:31
В Самаре обнаружил кордарон по 1570руб, для это конец.....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 12.03.2019 18:35
Да уж. 500%.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ирина 13.03.2019 16:36
Купила импортный кордарон за 1000р упаковку(( А что делать, лечиться как-то надо...
Покупала на этом сайте
[реклама удалена]
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Людмила 18.03.2019 16:40
Народ, отчаявшись получить внятные объяснения от минздрава, аптекоуправления, провизоров, врачей куда пропал амиодарон и когда будет, написала на мейл Борисовского завода медпрапаратов, который Амиодарон выпускает.

Только что получила ответ от завода " амиодарон мы не отгружали по России на протяжение последних несколько месяцев (были проблемы с поставкой сырья). В марте данный препарат будет поставлен на рынок РФ, соответственно, в аптеках он ожидается в апреле."
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 18.03.2019 16:46
Спасибо за информацию.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Людмила 18.03.2019 16:57
Не за что.
Мне бы раньше догадаться производителю написать. А я сколько лбом в аптеки да в минздрав билась. Просто поражает безответственность аптекарей и минздрава нашего! Нет препарата, а им плевать. Это я от отчаяния уж сообразила на завод написать, у мужа таблеток совсем мало осталось, а без них он с приступом улетит в кардиологию, то ему инфаркта мало было будто.
А завод буквально в течении 7 минут ответ прислал!
Где ж минздраву и аптекам до такого додуматься, спросить напрямую у производителя, да людям не догадки на уши вешать, а объективную информацию выдать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Людмила 21.03.2019 23:30
Ой, ну надо же. Вдруг Росздрав проснулся, потянулся, вопросом задался - а куда это пропал кордарон-амиодорон?! В феврале пропал, к концу марта росздрав сми распинали от спячки.
А дела-то серьезные. Всего-то делов не поставить пару-тройку месяцев тот же кордарон/апиодарон и процентов на 5-10% население страны уменьшится. Не надо ни войн, ни оружия.
Вот и все импортозамещение (((
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тамара 27.03.2019 23:39
Просто сердечники - обуза для государства! Чем дольше не будет Кордарона, тем больше людей вымрет! Вот и вся причина! Я куплю препарат за любую цену, но его нет нигде!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Екатерина 27.03.2019 22:26
Остался кордарон 1 пластинка, если кому то нужно, отдам безвозмездно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# леонид 28.03.2019 19:03
с удовольствием 89162802612 леонид
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Надежда 29.03.2019 05:30
Екатерина, очень!!!! нужен кордарон. Как с Вами связаться? мой тел. 89131985719 Надежда
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Людмила 31.03.2019 03:46
Амиодарон появился в Аптеке.ру. только что заказ оформила.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ruslan 03.04.2019 18:36
Цитирую Людмила:
Амиодарон появился в Аптеке.ру. только что заказ оформила.

Ничего нигде нет!!! Я не пью уже почти месяц, вроде норм, давно зотел с него слезть, но только если холтер покажет что нео пробежек, а с ним нео, вот без него год назад было 48!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Людмила 04.04.2019 01:23
Вчера заказ получила. А сейчас проверила в аптеке ру, да, нет уже, расхватали. Мне 31 марта ночью письмо пришло, что появился в продаде, я подписана была на уведомление, ну я сразу же и заказала. Хорошо две упаковки взяла.
Вы полпишитесь тоже там, чтоб сразу узнать, как появится.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ruslan 04.04.2019 21:06
Цитирую Людмила:
Вчера заказ получила. А сейчас проверила в аптеке ру, да, нет уже, расхватали. Мне 31 марта ночью письмо пришло, что появился в продаде, я подписана была на уведомление, ну я сразу же и заказала. Хорошо две упаковки взяла.
Вы полпишитесь тоже там, чтоб сразу узнать, как появится.

Спасибо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Анна 01.04.2019 16:29
Петиция: Как можно быстрее вернуть на прилавки аптек Анаприлин (входит в список ЖНВЛП).....Из текста петиции: «...Также пропал жизненно необходимый препарат Кордарон. То есть, практически люди нуждающиеся в этом лекарстве подвергаются смертельной опасности!...Важно то, что больные люди на неопределенное время остались без лекарств. Я считаю, что эта история не должна повториться, а поэтому требую спросить с министерства здравоохранения почему оно допустило такую ситуацию и потребовать скорейшего возвращения на прилавки жизненно важных лекарств. Также, принять меры по недопущению похожей ситуации впредь.»
Ссылка на петицию:
https://www.change.org/p/дмитрий-анатольевич-медведев-председатель-правительства-российской-федерации-как-можно-быстрее-вернуть-на-прилавки-аптек-анаприлин-вход
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Людмила 05.04.2019 00:21
Кстати, амиодарон появился в сети аптеки от склада. При этом на сайте его по многим городам нет, на горячей линии сказали, что на складе нет и поэтому и на сайте не находит, они все по аптекам раздали. И мне сразу назвали три аптеки в нашем городе, где амиодарон есть в наличии.
Так что звоните на их горячую линию, на сайте указана, и спрашивайте за наличие в вашем городе в аптеках.
Всем здоровья!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Юрий 05.04.2019 11:15
Меня колбасило 2 недели, потом врач посоветовал сотогексал . Привыкал и подберал дозу ещё 2 недели. Сейчас скачков нет, ритм в порядке. Может зря пишу, прочитают и его запретят возить?
Юрий.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Юрий 05.04.2019 11:18
Заменил на сотогексал. Пульс и ритм стали в норме. Только надо подобрать дозировку.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 05.04.2019 13:35
Начинающим принимать соталол (Сотагексал) следует помнить, что препарат имеет серьезные побочные эффекты (конечно, у ограниченного круга лиц, но шанс встретиться с ними есть). Он может вызвать развитие тяжелых, более опасных, чем фибрилляция предсердий, аритмий.
Специалисты Американского колледжа кардиологии рекомендуют: "Для минимизации риска индуцированной аритмии, пациенты начинающие или возобновляющие прием соталола должны быть помещены под наблюдение туда, где возможна сердечно-сосудистая реанимация и продолжительное мониторирование, на 3 суток (до достижения поддерживающей дозы)".
Я понимаю, что в наших условиях это редко когда возможно. Но:
- назначать препарат должен врач,
- должен быть обеспечен ЭКГ-контроль за действием препарата.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Роман 05.04.2019 23:37
Здравствуйте, доктор, подскажите, по какой схеме перейти с Соталола на другой бета-блокатор?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 06.04.2019 13:02
Просто начать принимать на следующий день.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Eлена 08.04.2019 21:01
Мужу после установки кардиостимулятора отменили амиодарон, принимал Sedacoron 200 mg (amiodaronhydrochlorid) специально покупали в Австрии,поэтому осталось :
- полная упаковка 50 таблеток 200 мг - 4 упаковки ; срок годности 01/2021
- начатая упаковка 30 таблеток 200 мг ; срок годности 08/2020
Sedacoron выпускает только Австрии, химически чистый.
Cordarone 200 mg Sanofi ( amiodaron ) упаковка начата 45 таблеток ; срок годности 04/2019
( куплено в Венгрии )
Нахожусь в Москве +79169159186 Елена
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ольга 10.04.2019 01:03
20 лет назад перенесла обширный инфаркт, принимаю беталок-зок 50 мг, а в 2009 году добавили Кордарон. И уже 10 лет, благодаря сочетанию этих препаратов, прекрасно себя чувствую! А, что теперь делать, не знаю! Различные сайты предлагают Кордарон от 1550 до 15300 руб! (Последняя цена 15300 руб. - это "Люксфарма")
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ольга 10.04.2019 16:07
10 апреля, а кордарона так и нет!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Михаил 16.04.2019 21:47
Цитирую Eлена:
Мужу после установки кардиостимулятора отменили амиодарон, принимал Sedacoron 200 mg (amiodaronhydrochlorid) специально покупали в Австрии,поэтому осталось :
- полная упаковка 50 таблеток 200 мг - 4 упаковки ; срок годности 01/2021
- начатая упаковка 30 таблеток 200 мг ; срок годности 08/2020
Sedacoron выпускает только Австрии, химически чистый.
Cordarone 200 mg Sanofi ( amiodaron ) упаковка начата 45 таблеток ; срок годности 04/2019
( куплено в Венгрии )
Нахожусь в Москве +79169159186 Елена

Елена!можете по почте отправит который со сроком годности 04.2019.Оплату гарантирую,по вашему желанию
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать